数学题某班有语文、数学两个兴趣小组,参加语文小组得有28名,参加数学小组的有30名学生,既参加语文,又参加数学小组的有1

数学题某班有语文、数学两个兴趣小组,参加语文小组得有28名,参加数学小组的有30名学生,既参加语文,又参加数学小组的有15名学生,则参加课外小组的学生共有多少人?
缘在奈何桥 1年前 已收到4个回答 举报

bomb64734506 幼苗


28+30-15=43
解释 先把两个都参加的当成2个人,那么总人数就是58因为15个人是多出来的所以43


2

carbs110 幼苗


用公式;A与B并集=A+B-A与B交集。
所以;28+30-15=43
又或者
先把两个都参加的当成2个人,那么总人数就是58因为15个人是多出来的所以43


2

csfa 幼苗


43个人吧


1

金猪小顺子 幼苗


43.
用公式;A与B并集=A+B-A与B交集。
所以;28+30-15=43
答案满意否,记得给分哈


0