一直线过点A(-3,4),且在两轴上的截距之和为12,则此直线方程是______.

走遍100个城市 1年前 已收到3个回答 举报

老人家好 幼苗


解题思路:设横截距为a,则纵截距为12-a,直线方程为
x
a
+
y
12−a
=1
,把A(-3,4)代入,得
−3
a
+
4
12−a
=1
,从而得到直线的方程.

设横截距为a,则纵截距为12-a,
直线方程为[x/a+
y
12−a=1,
把A(-3,4)代入,得
−3
a+
4
12−a=1,
解得a=-4,a=9.
a=9时,直线方程为
x
9+
y
3=1,整理可得x+3y-9=0.
a=-4时,直线方程为
x
−4+
y
16]=1,整理可得y=4x+16,
综上所述,此直线方程是x+3y-9=0或y=4x+16,.
故答案:x+3y-9=0或y=4x+16,.

点评:
本题考点: 直线的斜截式方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,解题时根据实际情况,恰当地选取公式,能够准确解题.


10

xiangfei0630 幼苗


y=2x+10


1

xiao11111 幼苗


a+b=12
设直线方程为a/-3+b/4=1 把a+b代入并求出得方程x/a+y/b=1即直线方程


0