求函数f(x)=sin[πx-(π/2)]-1 的周期 和 奇偶性

laodi91591 1年前 已收到1个回答 举报

tata米 幼苗


x系数是π
所以T=2π/π=2
f(x)=-sin(π/2-πx)-1
=-cosπx-1
f(-x)=-cos(-πx)-1=-cosπx-1=f(x)
定义域是R,关于原点对称
所以是偶函数


2