已知x的平方+x=1.求x的4次方+2 x的立方-x的平方-2 x+2005

黯淡520 1年前 已收到1个回答 举报

雪叶飘飞 幼苗


x^4+2x^3-x^2-2x+2005
=x^4+2x^3+x^2 -(2x^2+2x)+2005
=(x^2+x)^2-2(x^2+x)+2005
=1-2+2005
=2004


2