i除以2-3i等于多少、要有过程

谢红药 1年前 已收到3个回答 举报

kenven90 幼苗


i/(2-3i)
=i(2+3i)/(2-3i)(2+3i)
=(-3+2i)/(2^2+3^2)
=-3/13+2i/13


7

loli气ww人 幼苗


是虚数吗?i/(2-3i)=[i*(2+3i)]/[(2+3i)*(2-3i)]=(2i-3)/13。这是口算的,应该对吧


0

绿茗之香 幼苗


i/2-3i
=i(2+3i)
=2i+3i*i=2i-3


0