初二上学期几道数学题.1、甲、乙两人分别从两地出发,若相向而行,则ah后相遇;若同向而行,则bh后甲追上乙,那么甲的速度

初二上学期几道数学题.
1、甲、乙两人分别从两地出发,若相向而行,则ah后相遇;若同向而行,则bh后甲追上乙,那么甲的速度是乙的速度的几倍?
2、小明在计算这样一个题目:一个分式的分子加上2,分母减去2以后的值与原分式的值相等,她求出原分数的值是-1,你知道他是怎样算的吗?
注意,
第二个问题不用答了,我解出来了.
chenghongl 1年前 已收到1个回答 举报

佛山无影脚1973 幼苗


设甲的速度是x,乙的速度是y ,甲乙相距m 则:
相向时,m= ax+ay
同向时:乙所以路程加上两人相距的路程等于甲所行路程即 bx=by+m
两式相加得 bx+m=ax+ay+by+m
整理得 bx-ax=ay+by
所以 x/y=(a+b)/(b-a)
所以甲是乙的(a+b)/(b-a)倍


1