某样品为铜和氧化铜的混合物,为测定该样品中氧化铜的含量,取20g此样品,分四次向其中加入稀盐酸与之反应

某样品为铜和氧化铜的混合物,为测定该样品中氧化铜的含量,取20g此样品,分四次向其中加入稀盐酸与之反应
每次所用盐酸的体积与反应后剩余固体的质量见下表.
加入盐酸的体积ml 剩余固体的质量g
1 40 16
2 40 12
3 40 8
4 40 8
求:(1)样品中氧化铜的质量分数
(2)用氢气充分还原5g此样品可得固体多少克
2fautp 1年前 已收到1个回答 举报

八十三贝勒 幼苗


分析:铜和氧化铜的混合物加入稀盐酸,由于铜在金属活动性顺序表中位于氢后,它不与盐酸反应,氧化铜是碱性氧化物,它能与盐酸反应,从实验数据的第三、四次可知, 剩余固体的质量为8克为金属铜.
(1)样品中氧化铜的质量分数
(20-8)/20×100%=60%
(2)设用氢气充分还原5g此样品可得固体铜X克
CuO+H2=Cu+H2O(条件为高温)
80 64
5 X
80/5=64/X
X=4(克)
答:(略)


6