有浓度为20%甲盐水和浓度为10%的乙盐水,混合后得浓度为12%的盐水50kg.问甲、乙两种盐水各多少kg?

有浓度为20%甲盐水和浓度为10%的乙盐水,混合后得浓度为12%的盐水50kg.问甲、乙两种盐水各多少kg?
设甲盐水为xkg
水泡泡113 1年前 已收到1个回答 举报

艾瑞贝瑞 幼苗


设甲盐水为x千克,乙盐水为50-x千克.
20%x+10%(50-x)=50x12%
0.2x+5-0.1x=6
0.1x=1
x=10
甲盐水为10千克,乙盐水为50-10=40千克.


3