一块边长为2米的花布,它的面积是多少平方米?合多少平方分米?把它做成面积是4平方分米的手帕,可以做多少块?

美呐 1年前 已收到1个回答 举报

葬心如烟 幼苗


解题思路:首先根据正方形的面积公式:s=a2,把数据代入公式求出这块布的面积,再换算成用平方分米作单位,然后用这块的面积除以每块手帕的面积即可.

2×2=4(平方米)=400(平方分米)
400÷4=100(块)
答:它的面积是4平方米,合400平方分米,可以做100块.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的面积公式的灵活运用,注意:面积单位之间的换算.


6