已知abc满足a+b+c=0,且abc>o,x=a/a的绝对值+b/b的绝对值+c/c的绝对值.y=a(1/b+1/c)

已知abc满足a+b+c=0,且abc>o,x=a/a的绝对值+b/b的绝对值+c/c的绝对值.y=a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/b+1/
),求代数式x的2000次方-6xy=y的立方
wigooluo 1年前 已收到4个回答 举报

jrdemi 幼苗


abc>0
则都是正数或有两个负数
a+b+c=0
所以有两个负数
则x=-1-1+1=-1
y乘出来整理
y=(a+b)/c+(b+c)/a+(c+a)/b=-c/c-a/a-b/b=-3
所以x的2000次方-6xy+y的立方
=1-18-27
=-44


7

wingqp 幼苗


由题意知,两个负数,一个正数。所以x=-1.
取-1,-1,2,代入。y=-3
解得。。。


0

hulishu 幼苗


给你说下解题思路,语言你自己组织。
由a+b+c=0,且abc>o可知,a,b,c为两负一正。
所以,当两负一正时:x=a/a的绝对值+b/b的绝对值+c/c的绝对值=-1
y=a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/b+1/ a)
=(a+c)/b+(a+b)/c+(b+c)/a
=(a+c+b-b)/b+(a+b+c-c)/c+(b+...


0

冰白真风 幼苗


abc>0。所以有两个为负数,一个为正数,设a>0,b<0.c<0.所以又x=-1;y=-a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/b+1/a)=-a/a-b/b-c/c=-3
带入即可


0