在等比数列{an}中,a1=1,a4=8.问:1、求数列{an}的通项公式.2、求数列{an}的前6项和S6.(里面a和

在等比数列{an}中,a1=1,a4=8.问:1、求数列{an}的通项公式.2、求数列{an}的前6项和S6.(里面a和S后面带的数和字母都是在右下方的,手机不会弄而已)要有过程.
cjh_nanjing 1年前 已收到1个回答 举报

anya4155 幼苗


(1)
an= q^(n-1)
a4=8
q^3=8
q= 2
an = 2^(n-1)
(2)
S6 = 2^6 -1
= 63


10