解比例:0.45:ⅹ=[3/20]:[1/3].

Jornathann 1年前 已收到1个回答 举报

伊扬子 幼苗


解题思路:根据两内项之积等于两外项之积把比例式转化为[3/20]x=0.45×[1/3],然后再解关于x的一元一次方程即可.

0.45:x=[3/20]:[1/3],
[3/20]x=0.45×[1/3],
[3/20]x×[20/3]=0.45×[1/3]×[20/3],
x=1.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查了比例的性质,根据两内项之积等于两外项之积把比例式转化为乘积式是解题的关键,是基础题,难度不大.


8