解方程 (1)x-4y+z等于 3 2x+y-z 等于 18 x-y-z 等于 7

解方程 (1)x-4y+z等于 3 2x+y-z 等于 18 x-y-z 等于 7
(2)3x-y+2z等于9
3x+2y-z等于12
6x-2y-4z等于10
今将好米,中米,次米按不同比例混合成A,B,C三种米按照不同的比例混合成ABC三种米,下表给出每份(9千克)ABC三种米中分别所含的好米中米次米的质量(千克)
好米 中米 次米
A 4 3 2

B 3 1 5
C 2 6 1
问从ABC中各取多少就能做成含好米,中米,次米质量相等的混合米210千克?
gdd312 1年前 已收到3个回答 举报

五岳为丘 幼苗


(1)一式与二式相加,得到3x-3y=21,即x-y=7,
代入三式得到,z=0
一式与三式相加,得到2x-5y=10
将x=y+7代入上式得到2y+14-5y=10,所以y=4/3
所以x=y+7=25/3
综上,x=25/3,y=4/3,z=0
(2)二式与三式相加得到9x-5z=22
一式的2倍与二式相加得到9x+3z=30
将以上两式相减,得到8z=8,所以z=1
代入上面任意一式,得到9x=27,所以x=3
再代到第一式,得到9-y+2=9,所以y=2
综上,x=3,y=2,z=1
补充的题仍然是这类题目
好米,中米,次米质量相等的混合米210千克,则三种类均为70kg
设ABC中各取x,y,z,那么
好米 4x/9+3y/9+2z/9=70
中米 3x/9+y/9+6z/9=70
次米 2x/9+5y/9+z/9=70
解方程组可得x=60 y=90 z=60


3

TM蓝色枫叶 幼苗


pp


1

jiangwen95 幼苗


列出三元一次方程:x-4y+z=7
32x+y-z=7
18x-y-z=7
在利用消元代入法解既可


0