(2014•盐城一模)在平面直角坐标系xOy中,若中心在坐标原点的双曲线的一条准线方程为x=12,且它的一个顶点与抛物线

(2014•盐城一模)在平面直角坐标系xOy中,若中心在坐标原点的双曲线的一条准线方程为x=
1
2
,且它的一个顶点与抛物线y2=-4x的焦点重合,则该双曲线的渐近线方程为
y=±
3
x
y=±
3
x
如水清清 1年前 已收到1个回答 举报

lilaiding 花朵


解题思路:先根据抛物线方程求得焦点坐标,进而确定双曲线的顶点,求得双曲线中的a,根据双曲线的一条准线方程为x=
1
2
,进而求c,最后根据b2=c2-a2求得b,即可得到答案.

设双曲线的方程为
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0),
∵抛物线y2=-4x中2p=4
∴抛物线y2=-4x的焦点F(-1,0),
∵双曲线的一个顶点与抛物线y2=-4x的焦点重合
∴a=1,
又∵双曲线的一条准线方程为x=
1
2,

a2
c=
1
2,解得c=2,
∴b2=4-1=3,即b=
3
∴双曲线的渐近线方程为y=±
3x,
故答案为:y=±
3x.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的标准方程,属于基础题.


1