3x-60=x+60这方程怎么解 解完了请给我一下方程

3x-60=x+60这方程怎么解 解完了请给我一下方程
为什么那样做,请说明,另外请给我一些方程及答案 让我解
回跳墙的肥兔 1年前 已收到1个回答 举报

n28270 幼苗


3x-60=x+60
移项 3x-x=60+60
合并同类项 2x=120
x=60
懂了吗?

1年前 追问

6

回跳墙的肥兔 举报

移项,这么移

举报 n28270

把含x的项移到左边,且变符号(+变-,-变+) 把不含x的项移到右边,且变号