按三红二黄二绿,排列,第45个是什么色?

漂亮眼睛说话 1年前 已收到6个回答 举报

晒太阳的鱼12 幼苗


45÷7=6……3
表示是第7组第三个球
为红色


3

紫色晴 幼苗


45÷(3+2+2)=6......3盏
即红灯


2

离去的如废墟 幼苗


如题,7个一循环,45/7=6……3
即为红色


2

2008_tong 幼苗


标准解题步骤:
由题知,
3(红)+2(黄)+2(绿)=7,
∴以7为一个周期,
45除以7,商6余3.
∴从首项数,第三个是红.
∴即第45个是红.
这种题都是这样做的,
总数÷周期,余几就是几。


2

529352840 幼苗


如题,7个一循环,45/7=6……3
即为红色


1

飞天翔3号 幼苗


45除以(3+2+2)=6。。。3
第3个球是红色 故第45个是红色


0