小明的手表每小时比标准时间慢1分钟,早晨7点时,他把时间调准后去上学,到中午他的手表显示12点整时,此时

小明的手表每小时比标准时间慢1分钟,早晨7点时,他把时间调准后去上学,到中午他的手表显示12点整时,此时
标准时间是几时几分?
rock_ai 1年前 已收到3个回答 举报

hanva 幼苗


12.05

1年前 追问

5

rock_ai 举报

过程

举报 hanva

你这个题目说的不是很清楚. 如果是每标准时间1小时慢1分钟,那就是说标准时间60min=小明手表59min;7点到12点一共5×60min(小明手表上的时间),实际时间过了5×60×60/59=305.084746min,实际时间12点零5.084746分 如果是每小明手表时间1小时慢1分钟,那就是慢了5×1=5分钟,真实时间12点5分。

rock_ai 举报

你会不会算啊。用个方程不就行了。我已经写出来了

一晕两素 幼苗


9点55分


2

天下大任 幼苗


如果是每标准时间1小时慢1分钟,那就是说标准时间60min=小明手表59min;7点到12点一共5×60min(小明手表上的时间),实际时间过了5×60×60/59=305.084746min,实际时间12点零5.084746分
如果是每小明手表时间1小时慢1分钟,那就是慢了5×1=5分钟,真实时间12点5分。...


0