一滑块由静止开始,从斜面顶端匀加速下滑,第5s末的速度是6m/s

一滑块由静止开始,从斜面顶端匀加速下滑,第5s末的速度是6m/s
求;1.第4s末的速度
2.头7s内的位移
3.第3s内的位移
我是ο用v=Δx/Δt,
6m/s=Δx/5s Δx=30m 即x=30m
x=vοt+1/2at² 30=0*5+1/2a*25 a=2.4m/s²
v=vο+at v=0+2.4*4=9.6m/s
为什么不对啊
lovemyhome1984 1年前 已收到2个回答 举报

悠游xt 春芽


1、由于滑块从静止开始做匀加速运动,所以按“第5s末的速度是6m/s”,
得加速度 a=6/5=1.2m/s^2
故第四秒末的速度=a*4=4.8 (m/s)
2、头7秒的位移=at^2/2 = 1.2*7^2/2=29.4(m)
3、第三秒内的位移=头3秒的位移-头两秒的位移=1.2*9/2-1.2*4/2=3(m)
v=Δx/Δt 求的是△x(或△t)范围内的平均速度,6m/s是第5秒末的瞬时速度,把它作为整个头5秒运动的平均速度肯定是不对的,所以后面都错了.


7

xiaolong173 幼苗


已知初速度为0,又因为该速度为匀加速,所以加速度不变。
a=vt-v0/t=6/5=1.2。
(1)所以4秒末的速度是V4s=vo+at=1.2x4=4.8m/s
(2)S7s=1/2x1.2x7的平方=29.4M
(3)S3s=1/2X1.2X1的平方=0.6m


1