设a、b为有理数,且满足等式a+b根号3=根号6×根号(2+根号3),则a+b等于多少?

我喜欢这比赛 1年前 已收到1个回答 举报

尘心缘 春芽


根号6×根号(2+根号3)=√6*√((1/2)(3+2√3+1))=√6*√((1/2)(1+√3)^2)
=√6*√(1/2)*√(1+√3)^2=√3*(1+√3)
=3+√3=a+b√3
由于a,b是有理数,所以a=3,b=1

1年前 追问

7

我喜欢这比赛 举报

很抱歉,上面的字符有些看不懂