一个木块漂浮在水上,有3/4的部分浸在水里,水的密度是1000kg/m3,问木块的密度是多少?

蔷薇819 1年前 已收到1个回答 举报

mwave 幼苗


设密度为p
那么根据木块受到的浮力等于重力可列出下列式子:
p*g*V=p水*g*3/4*V
由此可得
p=3/4p水=750kg/m3


9