解方程:(1)3(x+2)=2-x;(2)3x+2x-13=3-x-12.

hongxiaofei 1年前 已收到1个回答 举报

ronanxu 幼苗


解题思路:(1)方程去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解;
(2)方程去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

(1)去括号得:3x+6=2-x,
移项合并得:4x=-4,
解得:x=-1;
(2)去分母得:18x+2(2x-1)=18-3(x-1),
去括号得:18x+4x-2=18-3x+3,
移项合并得:25x=23,
解得:x=[23/25].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


4