一项工程甲乙合作10天完成,若甲独做15天完成,现甲乙合作7天后,剩余由乙独做,还需几天完成

一项工程甲乙合作10天完成,若甲独做15天完成,现甲乙合作7天后,剩余由乙独做,还需几天完成
这是一元一次方程的题,需要设未知数的。
xiaoxiaochou 1年前 已收到1个回答 举报

想听雨的鱼 幼苗


设还需要x天完成
(1/10-1/15)*x+7/10=1
x/30=3/10
x=9
答:还需9天完成


2