急……一种水泥管尝2m,外直径1.2m,管壁厚0.1m.求这跟水泥的体积.

急……一种水泥管尝2m,外直径1.2m,管壁厚0.1m.求这跟水泥的体积.
还有一题:一根圆柱形木棍长0.8m。如果据下一个高5cm的小圆柱,木棍的表面积就会减少62.8c
㎡,那么余下的这跟木棍体积是多少?
伤心不再 1年前 已收到5个回答 举报

兰馨宛儿 幼苗


1.2÷2=0.6米(外半径)
0.6-0.1=0.5米(内半径)
3.14×(0.6的平方-0.5的平方)×2=0.6908立方米()

1年前 追问

3

伤心不再 举报

谢啦!

rrlry 幼苗


[π(1.2/2)²-π(1/2)²] x 2=0.22π


2

vdo1001 幼苗


3.14*[(1.2/2)^2-*(1.2-0.1*2/2)^2]*2=0.6908


1

lala161 幼苗


看成两个圆柱体体积差
V水管-V水管可以装水=管长(大圆面积-小圆面积)=2X(π0.6²-π0.5²)=0.22π立方米


1

yy乖乖 幼苗


外半径=0.6
内半径=0.6-0.1=0.5
体积=(3.14 x 0.6x0.6 - 3.14 x0.5x0.5)x2=0.6908


1