小林参加2008年小学“奥林匹克”数学竞赛,整套试卷共有50道题,评分标准是每答对一道得2分,每答错一道题不但不得分还要

小林参加2008年小学“奥林匹克”数学竞赛,整套试卷共有50道题,评分标准是每答对一道得2分,每答错一道题不但不得分还要反扣1分.已知小林这次竞赛得了88分,请你帮小林算出在这次竞赛中答错了几道题.
相忆 1年前 已收到4个回答 举报

296592348 幼苗


解题思路:整套试卷共有50道题,每答对一道得2分,应该是50×2=100分,但是答错一道题不但不得分还要扣1分,那么,也就是说答错一道题就少得1+2=3分.现在得了88分,少得了100-88=12分,12里面有几个3,就答错了几道题.

(50×2-88)÷(1+2),
=(100-88)÷(1+2),
=12÷3,
=4(道);
答:小林在这次竞赛中答错了4道题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 对于这类题目,解题的关键是一定要正确运用转化的思想,答错一道题不但不得分还要扣1分,那就是少得3分,这是容易出错的地方.


7

风吹雪szl 幼苗


2(50-x)-x=88,所以x=4


2

kuandian 幼苗


设:答错或不答X道题所以有
答对的(50-X)道
所以得分为2(50-X)-X=88
所以解得X=4
所以他答错或不答的为4道题


1

zz首席搬运工 幼苗


设小林答错了X道题
(50-X)*2-X=88
解得X=4
所以小林答错了4道题


1