a+a+b+b+b=6.5 b+b+a+a+a=7

a+a+b+b+b=6.5 b+b+a+a+a=7
求ab
草草精神 1年前 已收到2个回答 举报

flora508 幼苗


相加,得
5a+5b=13.5
a+b=2.7
相减,得
a-b=0.5
所以
a=(2.7+0.5)÷2=1.6
b=2.7-1.6=1.1


8

ll** 花朵


2a+3b=6.5…………1
2b+3a=7…………2
(1)×3-(2)×2)
6a+9b-4b-6a=6.5×3-7×2
5b=5.5
b=1.1
代入(1):2a+3×1.1=6.5
2a=3.2
a=1.6


2