请问 f(x)=x²-2x+2在[-2,3]上的最大值和最小值为( )

请问 f(x)=x²-2x+2在[-2,3]上的最大值和最小值为( )
A.10,5
B.10,1
C.5 ,1
D.以上都不对
saoguangguang 1年前 已收到2个回答 举报

我也蒙 幼苗


f(x)=(x-1)²+1
x=1,最小=1
x=-2,最大=10
选B


5

逆水年华 种子


画图,对称轴是1,开口向上
-2与1相距3,3与1相距2
所以最大值是f(-2)=4+4+2=10
最小值是f(3)=9-6+2=5
选B


0