一质量为4kg的物体静止在水平面上,受到大小为10N的水平力F的作用后,由静止开始运动

一质量为4kg的物体静止在水平面上,受到大小为10N的水平力F的作用后,由静止开始运动
已知物体与水平面间的动摩擦因数是0.2,g=10m/s^2 ,试求:
(1)物体加速度
(2)若力F作用10s后突然撤去,物体的加速度是多少?此后物体还能滑行多远?
潘多拉的救赎 1年前 已收到1个回答 举报

04203889 幼苗


a=(0.2*10*4)/4=2m/s^2
v=at=10*2=20m/s
v^2-v0^2=2ax
所以x=v^2/2a=100m

1年前 追问

3

潘多拉的救赎 举报

不对啊,第二问答案是2m/s^2 6.25m 卷子光给答案没过程,还是不懂啊

举报 04203889

合外力F=10-Ff=2N 所以a=2/4=0.5m/s^2 (2)Ff=8N 所以a1=8/4=2m/s^2 v=at=0.5*10=5m/s v^2-v0^2=2a1x 所以x=v^2/2a1=6.25m