对于定义在R 上的函数f(x) ,可以证明点 A(m,n)是f(x) 图像的一个对称点的充要条件f(m-x)+f(m+x

对于定义在R 上的函数f(x) ,可以证明点 A(m,n)是f(x) 图像的一个对称点的充要条件f(m-x)+f(m+x)=2n
求函数f(x)=x的三次方+3x平方图像的一个对称点
鲁鬼 1年前 已收到2个回答 举报

热带岛 幼苗


对f(x)求导得
f’(x)=3x²+4x-7
令f’(x)≥0以求f(x)的单调递增区间,得
3x²+4x-7≥0
(3x+7)(x-1)≥0
x≤-7/3或x≥1
同理,令f’(x)≤0以求f(x)的单调递减区间,得-7/3≤x≤1
综上所述,f(x)的单调增区间为x≤-7/3或x≥1,单调减区间为-7/3≤x≤1
所以f(x)在x=-7/3时取得最大值,最大值为f(-7/3)= 419/27,
在x=1时取得最小值,最小值为f(1)= -3


10

落泪尘世 幼苗


因为点A(m,n)是f(x)图象的一个对称点的充要条件是f(m-x)+f(m+x)=2n,x∈R.可设A(m,n)为f(x)的一个对称点则得到f(m-x)+f(m+x)=2n成立即可解出m和n;
设A(m,n)为函数f(x)=x3+3x2图象的一个对称点,则f(m-x)+f(m+x)=2n,对于x∈R恒成立.即(m-x)3+3(m-x)2+(m+x)3+3(m+x)2=2n对于x∈R恒成立...


2