紧.过程也要 解方程:一列匀速前进的火车,从它进入320米长的隧道到完全通过隧道经历18秒的时间,

紧.过程也要 解方程:一列匀速前进的火车,从它进入320米长的隧道到完全通过隧道经历18秒的时间,
紧.过程也要
解方程:一列匀速前进的火车,从它进入320米长的隧道到完全通过隧道经历18秒的时间,隧道顶部一盏固定的灯光在火车上垂直照射的时间为10秒,问这列火车的长为多少米?
舞麦飘 1年前 已收到1个回答 举报

ziyoudao 幼苗


设火车长为X.速度则为x/10
x/10=(320+x)/18
18x=3200+10x
8x=3200
x=400
火车长400米


4