“已知△ABC中,a=7,b=24,c=25,判断△ABC是不是直角三角形?”小明认为很简单,他很快写

“已知△ABC中,a=7,b=24,c=25,判断△ABC是不是直角三角形?”小明认为很简单,他很快写
在△ABC中,因为a²+b²=c²,所以7²+24²=25²,因此该三角形是直角三角形.
你认为他的书写过程正确吗?若不正确,请改正.
我认为是对的,但按照题目意思感觉应该不对,谢啦.
陈小石 1年前 已收到3个回答 举报

饺饺 幼苗


因为a²+b²=7²+24²=625
又因为c²=25²=625
所以a²+b²=c²
所以该三角形是直角三角形.


9

bloodeyeda 幼苗


不对,因为它没确定哪个是第三边.
如果题目说明c为第三边那小明就写对了


2

azinger 幼苗


是对的


0