王师傅和张师傅共同加工一种零件.王师傅加工了8小时,张师傅加工了6小时,一共加工了58个零件.如果王师傅平均每小时比张师

王师傅和张师傅共同加工一种零件.王师傅加工了8小时,张师傅加工了6小时,一共加工了58个零件.如果王师傅平均每小时比张师傅多加工2个零件,王师傅和张师傅平均每小时各加工零件多少个?(下面这张表也填一下)
王每小时加工零件的个 张每小时加工零件的个数 加工总数 和58比较
夜马8384 1年前 已收到4个回答 举报

liyingjiao 幼苗


(2*6+58)/14=5 (这个式子思想在于让他俩加工数单位时间内同样多的情况下每小时加工多少,括号内是他们每小时加工数同样多时的总数然后处以总时间,以王的为参考)
王5*8=40
张3*6=18
王每小时加工零件的个数5
张每小时加工零件的个数3
加工总数 58


2

点起一支烟 幼苗


王每小时做5个,张每小时做3个


2

13707250808 幼苗


由:王师傅加工了8小时,张师傅加工了6小时,王师傅平均每小时比张师傅多加工2个零件,可知若王师傅张师傅一起加工7小时,一共加工了56个零件,张王两人每时加工8个,所以有王5,张3的说法既王共做了40个,张做了18个


1

魏晨帅帅 幼苗


高手如云啊
我看到某本书上称这类题为“鸡兔算法”
我拿两分算了


0