(2010•潍坊三模)已知圆心在x轴正半轴上的圆C过双曲线x2-y2=l的右顶点,且被双曲线的一条渐近线截得的弦长为27

(2010•潍坊三模)已知圆心在x轴正半轴上的圆C过双曲线x2-y2=l的右顶点,且被双曲线的一条渐近线截得的弦长为2
7
,则圆C的方程为(  )
A.(x-2)2+y2=9
B.(x-2)2+y2=1
C.(x-6)2+y2=25
D.(x-6)2+y2=49
ahaya 1年前 已收到1个回答 举报

鸟名 幼苗


∵圆心在x轴正半轴上的圆C过双曲线x2-y2=l的右顶点,
∴设圆心C(x0,0)(x0>0),
∵双曲线x2-y2=l的右顶点A(1,0),双曲线的一条渐近线方程是x=y,
∴圆C的半径r=
( x0 −1)2,圆心C(x0,0)到渐近线x=y的距离d=
|x0|

2,
∵圆C被双曲线的一条渐近线截得的弦长为2
7,
∴(x0−1)2−7=
x02
2,
解得x0=6,或x0=-2(舍),
∴圆心C(6,0),半径r=|CA|=5,
∴圆C的方程(x-6)2+y2=25.
故选C.


9