1、甲、乙两车同时从A、B两城出发,相向而行,甲、乙两车时速分别是28千米和24千米.两车在离中点32千米处相遇,求A、

1、甲、乙两车同时从A、B两城出发,相向而行,甲、乙两车时速分别是28千米和24千米.两车在离中点32千米处相遇,求A、B两城距离?
2、一列火车通过一座长200米的大桥用30秒,它以同样的速度穿过一条长300米的隧道用40秒求火车长多少米?
绿竹青山 1年前 已收到9个回答 举报

tzzy1982 幼苗


1、
甲比乙每小时多走4公里.
因为整个行程,甲比乙多走32*2=64公里.
因此,甲乙的行车时间64/4=16小时.
A、B两城相距,(28+24)*16=832公里.
2、
设火车长x,速度是y.
(200+x)=30y
(300+x)=40y
800+4x=900+3x
x=100,y=10


2

zxf766 幼苗


舍两车相遇时间是x 则:
(28x+24x)÷2+32=28X
X=16
则A、B两地距离是16x(28+24)=832


2

红叶飞啊 幼苗


1、两车在距中点32千米处相遇,则甲车比已经多行了32*2=64千米,则两车一共都驶了64/(28-24)=16小时,所以两城距离为16*(28+24)=832千米
2、隧道比大桥长100米,多用了10秒,所以火车速度为100/10=10米每秒。
火车长30*10-100=100米,或40*10-300=100米...


2

ctykat 幼苗


太简单了,看我的完美解答。第一题,设A、B两城距离为s,A,B相遇所用的时间为t,那么速度大的肯定比速度小的走的路多,说明速度大的比中点多走32,速度小的比中点少走32,则1/2×s+32=28t ①
1/2×s-32=24t ② 由两式解方程组,得到s=832千米
第二题,设火车长度为x,速度为v。分析题目可以知道,火车在这段时间内实际通过的位移=桥长+火车...


2

morfengmei 幼苗


1
A.B距离
[ [32/(28-24)]*28-24 ] *2
=(8*28-24)*2=400
2
车速(300-200)/(40-30)=10
车长10*30-200=100


2

安静如火 幼苗


(1)设A、B城距离为x km
则x/(28+24)*28-x/2=32
所以A、B城的距离为832km.
(2)设火车长xm,速度ym/s
(x+200)/y=30
(x+300)/y=40
所以x=100,y=10


1

林夕石 幼苗


1,设时间为x列方程(28x-32)*2=28x+24x 这是按照全程长度来列的等式
求得x=16 全程为 28*16+24*16=832
2,设火车的长为x
(200+x)/30=(300+x)/40 这是按照速度来列的等式
x=100米
速度为(200+100)/30=10


1

玫瑰LaRosa 幼苗


1.32*2/(28-24)=16(小时)
16*(28+24)=832(千米)
2.200+x=30y
300+x=40y
x=100 y=10


0

吴iowx 幼苗


1、32×2÷(28-24)=16(小时)……相遇时间。
(28+24)×16=832(千米)……A、B两城距离
答:A、B两城距离是832千米。
2、(300-200)÷(40-30)=10米/秒……速度。
30×10-200=100米 ……火车长


0