Cu不和酸反应为什么会有CuSO4谢谢了,

bellesol 1年前 已收到6个回答 举报

xp84012493 幼苗


对,不能通过置换反应得到,但可以通过酸和金属氧化物反映得到.例:SuO+H2SO4=SuSO4+H20


5

bukeyishi1986 幼苗


是Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O


2

yuan072 幼苗


CuO + H2SO4------->CuSO4


2

duyao081098 幼苗


可以先生成氧化铜,然后再和稀酸反应。


0

zzyylee 幼苗


通电的时候可以发生反应!


0

慈蝟 幼苗


复分解反应


0