物体做匀变速直线运动,前4s内的位移为16m,第二个4s内的位移为32m,求物体的初速度和加速度.

走走猫 1年前 已收到1个回答 举报

好假的ID 幼苗


解题思路:运用逐差相等公式△x=at2可求得加速度;某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据该规律求出第1个3s末的速度,再根据平均速度等于初末速度的平均可解出初速度的大小.

在第一个4s内的位移是16m,在第二个4s内的位移是32m,根据逐差相等公式△x=at2可得:
a=[△x
T2=
32−16/16=1m/s2
第一个4s末的瞬时速度等于全程的平均速度:v=
x1+x2
2T=
16+32
8=5m/s
第一个4s内的平均速度为:
.
v=
x1
T=
16
4=4m/s
所以
.
v=
v0+v
2]
解得:v0=2×4-5=3m/s
答:物体的初速度为3m/s,加速度为1m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.


1