帮我解一下这个方程(4²-X²)+(根号68-x)²=根号68求x 保留根号.

liao2278 1年前 已收到1个回答 举报

real1212 春芽


∵(4²-x²)+(√68-x)²=√68 ==>16-x²+68-2√68x+x²=√68
==>84-2√68x=√68
==>2√68x=84-√68
==>4√17x=2(42-√17)
==>x=(42-√17)/(2√17)
==>x=21/√17-1/2
∴原方程的解是x=21/√17-1/2.


6