解方程,我能行.18x+12x=60 5x+6x=1.21 6x-5x=8 6x-2x=24 1.5x-x=2 1.9x

解方程,我能行.
18x+12x=60
5x+6x=1.21 6x-5x=8
6x-2x=24 1.5x-x=2 1.9x+0.4x=0.92.
喜乐滴我 1年前 已收到1个回答 举报

trash_xp 幼苗


解题思路:(1)先计算18x+12x=30x,然后等式的两边同时除以30即可;
(2)先计算5x+6x=11x,然后等式的两边同时除以11即可;
(3)直接计算6x-5x=x,然后再进一步解答即可;
(4)先计算6x-2x=4x,然后等式的两边同时除以4即可;
(5)先计算1.5x-x=0.5x,然后等式的两边同时除以0.5即可;
(6)先计算1.9x+0.4x=2.3x,然后等式的两边同时除以2.3即可.

(1)18x+12x=60
30x=60
30x÷30=60÷30
x=2;

(2)5x+6x=1.21
11x=1.21
11x÷11=1.21÷11
x=0.11;

(3)6x-5x=8
(6-5)x=8
x=8;

(4)6x-2x=24
4x=24
4x÷4=24÷4
x=6;

(5)1.5x-x=2
0.5x=2
0.5x÷0.5=2÷0.5
x=4;

(6)1.9x+0.4x=0.92
2.3x=0.92
2.3x÷2.3=0.92÷2.3
x=0.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


1