初中数学题目轮船在海面上以每小时15海里的速度向正北方向航行,上午8时到达A处,测得灯塔C在北偏西45°方向,上午10时

初中数学题目
轮船在海面上以每小时15海里的速度向正北方向航行,上午8时到达A处,测得灯塔C在北偏西45°方向,上午10时到达B处,又测出灯塔C在北偏西60°方向.
(1)请选用适当的比例画出图形
(2)量出BC的图距并推算BC的实际距离
(3)轮船继续向北航行到达D处,这时灯塔C在轮船的正西方向,这时CD的实际距离是多少?轮船到达D处时是什么时间?
速度抢答,画图的再加20分!@
zeenmimg 1年前 已收到1个回答 举报

zheng1285 幼苗


做出CD⊥AB的延长线 交于D点 ∵∠CAB=45° ∴CD=AD ∵∠CAD=60°∴CB=2BD设BD=x 则CD=根号3X则有 x+30=(根号3) Xx=17.32∴BC=2x=34.64CD=17.32+30=47.32因为每小时15海里 所以BD所用时间为 17.32÷15=1.15小时到达D处为11点09分


3