设随机变量X在1 2 3 4四个整数中等可能取值,另一随机变量Y在1~X中等可能取值,求x y的联合分布?

松了_琴弦 1年前 已收到1个回答 举报

星空下的小眼睛 幼苗


P{X=1,Y=1}=1/4 ;
P{X=2,Y=1}=1/8 ; P{X=2,Y=2}=1/8 ;
P{X=3,Y=1}=1/12 ;P{X=3,Y=2}=1/12 ;P{X=3,Y=3}=1/12;
P{X=4,Y=1}=1/16 ;P{X=4,Y=2}=1/16 ;P{X=4,Y=3}=1/16 ;P{X=4,Y=4}=1/16 ;


3