轻松比大小.(在横线里填上“>”“<”或“=”)

轻松比大小.(在横线里填上“>”“<”或“=”)
203÷2______110
95÷5______20
636÷3______213
402÷2______200
804÷4______240
77÷7______11.
xiejjling 1年前 已收到1个回答 举报

流云漫舞 幼苗


解题思路:分别求出前面算式的商,再进行比较.
(1)203÷2=101…1,所以203÷2<110,
(2)95÷5=19,19<20.
(3)636÷6=212,212<213,
(4)402÷2=201,201>200,
(5)804÷4=201,201<240,
(6)77÷7=11,11=11.

(1)203÷2<110,
(2)95÷5<20,
(3)636÷3<213,
(4)402÷2>200,
(5)804÷4<240,
(6)77÷7=11.
故答案为:<,<,<,>,<,=.

点评:
本题考点: 整数大小的比较.

考点点评: 本题的重点是先求出前面的商,再进行比较大小.


1