太阳能热水器有经济、安全、卫生、环保和节能等优点.图所示为一种太阳能热水器,该热水器的集热器的有效采光面积为3m3,.设

太阳能热水器有经济、安全、卫生、环保和节能等优点.图所示为一种太阳能热水器,该热水器的集热器的有效采光面积为3m3,.设太阳能热水器的效率为30%,热水器每平方米面积在每秒钟内接受太阳辐射能量为1.4×10³J/(m².s).求:该热水器在8h内能使200L水的温度升高多少摄氏度?
急用啊,要完整步骤,急
边走边爱2003 1年前 已收到2个回答 举报

uibelion 幼苗


Q=NS=1.4×10^3×8×3600s=4.032×10^7J Q吸=4.032×10^7J ×30%=1.2096×10^7J t升=Q吸÷mc=1.2096×10^7÷(4.2×10^3×200)=14.4℃


9

跆拳小子7390 幼苗


没看到图,默认算是热水器一直被太阳光直射,结果是:43.2摄氏度


1