有4个长20cm、宽20cm、高10cm的礼品盒,有两种方式,哪种方式更省包装纸?至少需要几平方厘米包装纸?

有4个长20cm、宽20cm、高10cm的礼品盒,有两种方式,哪种方式更省包装纸?至少需要几平方厘米包装纸?
第一种是四个横着放,第二种是两个横着放.
不恨蠢猪 1年前 已收到2个回答 举报

a175916263 花朵


第一种是四个横着放,放一行,相当于一个长80cm,宽20cm、高10cm的盒,
S1= ((80*20)+(80*10)+(10*20))*2 = 5200 平方厘米
第二种是两个横着放,放两行,相当于一个长40cm,宽40cm、高10cm的盒,
S2= ((40*40)+(40*10)+(40*10))*2 = 4800 平方厘米

1年前 追问

3

不恨蠢猪 举报

可答案是3400平方厘米啊!

举报 a175916263

那请您帮忙告诉我第二种是两个横着放,一层压一层吗 S2= ((40*20)+(40*20)+(20*20))*2 = 4000 平方厘米 3400 --抱歉, 没有理解该怎么摞盒子

不恨蠢猪 举报

谢谢拉,我已经知道了

举报 a175916263

谢谢, 方便的话, 揭开谜底好吗, 我很感兴趣

xiajifeng07 幼苗


墨汁啊


1