将抛物线y=x平方-2x-1向下平移2个单位,在想左平移1个单位,所得的抛物线的解析式是多少?

杲昱 1年前 已收到2个回答 举报

苏蓉儿 幼苗


向下平移2个单位
上下移动,对于y是下加上减
所以向下平移2个单位就是用y+2代替y
所以y+2=x^2-2x-1
向左平移1个单位
左右移动,对于x是左加右减
所以向左平移1个单位就是用x+1代替x
则y+2=(x+1)^2-2(x+1)-1=x^2+2x+1-2x-2-1=x^2-2
所以y=x^2-4


8

lealhom 幼苗


Y=X^2-2X-1=(X-1)^2-2
向下平移2个单位得Y=(X-1)^2-4
再向左平移得Y=X^2-4


1