某旅游商品经销店欲购进A、B两种纪念品,可用380元购进A中纪念品7件,B中纪念品8件,也可用380元购进A种纪念品10

某旅游商品经销店欲购进A、B两种纪念品,可用380元购进A中纪念品7件,B中纪念品8件,也可用380元购进A种纪念品10件,B种纪念品6件.
1.求A、B两种纪念品的进价分别为多少?
2.若该商品每销售一件A种纪念品可获利5元,每销售一件B种纪念品可获利7元,该商店准备用不超过900元购进A、B两种纪念品共40件,且两种纪念品全部销售后的获利不少于216元,问应该如何进货才能使总获利最大,最大为多少?
阿昌阿昌012 1年前 已收到4个回答 举报

雙魚座ee 春芽


设A的进价为x元,B的进价为y元,可得:
7x+8y=380··············1
10x+6y=380············2
联立方程组解得:
x=20
y=30
答:A的进价为20元,B的进价为30元.
设进A产品x件,则B产品40-x元,可得:
20x+30(40-x)≤900
5x+7(40-x)≥216
解不等式组得:
无解,数据有问题!


8

无一语 幼苗


列方程组


2

NO制造者 幼苗


1设A进价为x、B进价为y
7x+8y=380 10x+6y=380
∴x= 20 y=30


2

shaphone 幼苗


1、设A、B进价分别为x、y:7x+8y=380,10x+6y=380;x=20,y=30;
2、设购买A、B分别m、n件:20m+30n=<900,5m+7n>=216;


1