分式计算 [(a^2+ab-ac)/(a^2-ab)]*{[(a-b)^2-c^2]/(ab+a^2+b^2)}/{[a

分式计算 [(a^2+ab-ac)/(a^2-ab)]*{[(a-b)^2-c^2]/(ab+a^2+b^2)}/{[a^2-(b-c)^2]/(a^2-b^2)}
零点零零几 1年前 已收到1个回答 举报

hfjhty54gh 春芽


原式=a(a+b-c)/a(a-b)*(a-b+c)(a-b-c)/(ab+a²+b²)*(a+b)(a-b)/(a-b+c)(a+b-c)
=(a+b-c)/(a-b)*(a-b-c)/(ab+a²+b²)*(a+b)(a-b)/(a+b-c)
=(a-b-c)/(ab+a²+b²)*(a+b)
=(a²-b²-ac-bc)/(ab+a²+b²)

1年前 追问

2

零点零零几 举报

ʽ [(a^2+ab-ac)/(a^2-ab)]*{[(a-b)^2-c^2]/(2ab+a^2+b^2)}/{[a^2-(b-c)^2]/(a^2-b^2)}