.1mol/l标准naoh溶液滴定20ML/某CH3COOH溶液求PH=7是时醋酸浓度计算过程

男人属虎 1年前 已收到2个回答 举报

妞妞__ 幼苗


答:
【1】计算滴定到pH = 7.00 时,NaOH 标准溶液的滴定体积
【2】具体计算:pH = pKa +lg(V/20-V)
7.00 = 4.74 +lg(V/20-V)
2.26 = lg(V/20-V)
(V/20-V) = 182
V = 19.89 (ml)


10

g3wq 幼苗


滴入多少氢氧化钠?


2