急!高一两道物理题目,请求求助!

急!高一两道物理题目,请求求助!
1.一个物体作匀加速直线运动,它在第三秒内的位移和第六秒内的位移分别是2.4米和3.6米,求该物体的初速度,加速度和前6秒的平均速度.
2.汽车以12m/s的速度匀速前行,突然遇到紧急情况立即制动,停下时又立即起步继续前进,设制动和起步的加速度均为2m/s^2,问跟没有遇到紧急情况相比,汽车耽误了多少时间?
麻烦把过程写一下!!!谢谢
避免kk 1年前 已收到4个回答 举报

lovetrip68 幼苗


1,解 设初速为Vo ,加速度为a则:
S=Vot+1/2*at~2 把题中三秒和六秒的条件代入公式;
2.4=3Vo+1/2*a*3~2
3.6=6Vo+1/2*a*6~2
两式联立得 Vo=1 m/s; a=-2/15 m/s~2
Vt=Vo+at=1-2/15*6=0.2 m/s
中间时刻速度Vt1/2=(Vt+Vo)*1/2=0.6m/s
2,解 制动过程中:S=(Vt~2-Vo~2)*1/2a=36m
t=(Vt-Vo)/a=6s
因加速度不变,所以重新启动,速度从0m/s再次达到12m/s同样需要时间6s和位移36m,也即在制动和速度再次达到12m/s的整个过程中共用了12s,位移了72m.
如果以初速12m/s运行则,运行72m需要的时间是T=S/V=72/12=6s
因此汽车耽误的时间为 12s-6s=6s


1

苏州古人 幼苗


(1)设初速度为V0 加速度为a t=1s t1=2s t2=5s
S1=2.4m S2=3.6m
S1=(V0+at1)t+at^2/2
S2=(V0+at2)t+at^2/2
代如求解
a=0.4m/s^2
V0=1.2m/s
(2)汽车减速时间=12/2=6s
汽车加速时间=12/2=6s
共用时间...


2

黄金使者1 幼苗


1、 a=0.6 v初=0.9 v平=2.7
2、耽误了6秒


1

afeich 幼苗


1、由题可知,第三秒初的速度比第六秒初的速度小(3.6-2.4)=1.2米/秒
从第三秒初到第六秒初的时间为3秒,则加速度为1.2/3=0.4米/秒^2
2、减速和加速的时间都是12/2=6秒,共用时12秒
加速和减速的产生的位移均为0.5×2×6×6=36米,此过程产生位移为72米
若不减速和加速经过该位移耗时72/12=6秒
所以汽车...


1