1-5题分别有80人,92人,86人,78 人,74人答对,答对了3道题和3道题以上的人员能通过考试,请问至少有多

1-5题分别有80人,92人,86人,78 人,74人答对,答对了3道题和3道题以上的人员能通过考试,请问至少有多
为啥不能从它的正面去考虑呢用对题总数除以对题最多的人数来算呢 我看解析都是从反面解析的
无敌妞妞王 1年前 已收到1个回答 举报

网壶 幼苗


共有100个人参加某公司的招聘考试,考试内容共有5道题,1-5题分别有80人,92人,86人,78人,和74人答对,答对了3道和3道以上的人员能通过考试,请问至少有多少人能通过考试?题目是这样么
(80+92+86+78+74-200)/3=70
总有410人次,一共有90题次没有做对,90题次最多可导致30个人答错3个题目(若有人答错4题,那么最多会有29个人答错3个题目,这样,通过的人会更多),所以100-30=70
可以算出通过人数最少的数字
假设通过考试的人都是答对5题,没有通过考试的人都只答对2题
设通过考试的人数为x,则没有通过的为(100-x)
5x+2*(100-x)=80+92+86+78+74
解得x=70
这是通过考试人数最小的


6