方程x+3y=11在自然数范围内的解有几个?

羡慕之神 1年前 已收到5个回答 举报

y126365 幼苗


u=0,x=11
y=1,x=8
y=2,x=5
y=3,x=2
四组解


8

zero_huang 幼苗


3个


2

世界级浪子 花朵


x+3y=11
y = (11-x) / 3
xy
23
52
81
110
在自然数范围内共有 4 组解。


2

黄兔子 幼苗


x+3y=11
3y=11-x
y=(11-x)/3
自然数范围内的解有:4组
x=2;y=3
x=5;y=2
x=8;y=1
x=11;y=0


0

vmx171dox1007 幼苗


x=11 y=0
x=8 y=1
x=5 y=2
x=2 y=3
有4个


0