一:P1是长为a的一条线段AB的中点,BP1的中点是P2,P1P2的中点是P3,……,依此类推,P(n-1)P(n-2)

一:P1是长为a的一条线段AB的中点,BP1的中点是P2,P1P2的中点是P3,……,依此类推,P(n-1)P(n-2)中点为Pn,求:①:APn的长;②:若无限进行下去,Pn的极限位置将如何?
二:等比数列{an}的首项a1=-1,前n项和为Sn,若S10/S9=31/32,求Sn的极限.
三:等比数列{an}的首项a1=1,公比=q且满足|q|<1,前n项和为Sn,各项和为S,求lim(S1+S2+……+Sn-nS)
X1234567 1年前 已收到2个回答 举报

心的呼唤223344 花朵


AP1=(1-1/2)*a
AP2=(1-1/2+1/4)*a
AP3=(1-1/2+1/4-1/8)*a
......
APn=[1-1/2+...+(-1/2)^(n+1)]*a
={[1-(-1/2)^(n+1)]/(1+1/2)}
=(2/3)*a*{1+[(-1)^n/2^(n+1)]}
当n去无穷大时,lim(-1/2)^(n+1)=0
Pn的极限位置为(2/3)*a


5

孙斌彬 幼苗


一:APn=a/2+a/4-8/a+...+a(-1/2)的n次=2/3a-a/6(-1/2)的n次。Pn的极限位置为AB的2/3处


2